留言详情

熊官镇下峪岭西百年松树让人痛下杀手

编号 2021040407041638522

姓名

王宏

留言时间

2021-04-04 07:04:16

留言内容

我是本溪市政府重点产业发展服务中心一名正处级干部。清明回去给父母上坟,发现父母坟边一株百年老松树被人破坏。惩戒此事,是当下保护绿色生态需要,是保护铁岭地区经济发展的需要,更是教育村民遵纪守法的需要。

处理状态

已处理

处理时间

2021-04-16 19:53:15

回复内容

铁岭市自然资源局回复:您好!关于铁岭县熊官屯镇下峪岭西树木被毁坏情况说明如下:
       2021年5月,铁岭市自然资源局接到铁岭县熊官屯镇下峪西岭百年老松树被毁坏群众信访一案,我局立即责令相关科室对该情况进行调查、核实。经了解,铁岭县熊官屯镇对该信访情况,已经由镇林业站及下峪村展开调查,经林业站多方调查、取证,该举报地点为:熊官屯镇下峪村陈老姑沟,一株松树被人毁坏(扒皮致死),经调查该松树并没有百年,也非重点及珍贵保护树木,树龄60年左右。
       经镇林业站与下峪村共同调查、取证,此松树附近有两户群众基本农田,种植农作物玉米,镇林业站对两户群众进行现场调查、询问,两户群众对该松树被毁坏(扒皮致死)的行为均不知情,也不是本人所为,下峪村对其他相关群众及护林员进行了解,无法证实树木被毁坏时间及具体行为人。
       铁岭县熊官屯镇政府将调查情况汇报至铁岭市自然资源局,我局要求铁岭县林草局及熊官屯镇在日常工作中加大巡查与宣传力度,并对盗伐滥伐林木及破坏森林资源等行为进行严格管理,加强日常监管措施,杜绝类似事件发生。